Top.Mail.Ru

В Ленинградской области более четверти жителей прошли вакцинацию от гриппа

© Валентин Илюшин/Online47
Среди взрослого населения охват составляет 24 %

В регионе продолжается масштабная прививочная кампания: по последним данным, вакцинацию от гриппа прошли уже более 28 % жителей Ленинградской области. Особенно активны родители: прививки получили свыше 50 % детей. Среди взрослого населения охват составляет 24 %.

Для сравнения: в Санкт‑Петербурге привились уже более 30 % горожан.

На пресс‑конференции в ТАСС Северо‑Запад представили актуальную статистику по заболеваемости. По словам Ирины Катаевой, начальника отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Росприроднадзора по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области, за последние четыре недели в 47‑м регионе наблюдается устойчивое снижение: общее снижение заболеваемости — на 13,4 % за месяц; снижение по сравнению с предыдущей неделей — на 6 %; уменьшение числа заболевших детей.

Несмотря на положительную динамику, специалисты предупреждают: пик заболеваемости ожидается в декабре — в преддверии новогодних праздников. На текущий момент фиксируются лишь единичные случаи гриппа как в Петербурге, так и в Ленобласти.

Ирина Катаева акцентировала внимание на важности вакцинации: «Прививаться нужно и важно, и сейчас для этого самое благоприятное время, потому что заболеваемость пошла на спад».

Эксперты напоминают: своевременная вакцинация — наиболее эффективный способ защитить себя и близких от гриппа и его осложнений. Прививочные пункты продолжают работу, приглашая всех желающих пройти иммунизацию.

Теги: