В Ленобласти стартовала прививочная кампания против гриппа: как и где сделать вакцинацию

Начало осени — оптимальное время для вакцинации против гриппа. Как отметил председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков, ежегодная прививочная кампания в регионе традиционно стартует в первых числах сентября. Это позволяет обеспечить максимальную защиту жителей до наступления сезона повышенной заболеваемости, который обычно приходится на декабрь-февраль.
«При охвате вакцинацией не менее 60% населения формируется популяционный иммунитет, что значительно снижает распространение гриппа среди жителей», — подчеркнул Александр Жарков.
Сделать прививку можно в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях, а также в мобильных пунктах вакцинации, которые работают во всех районах Ленинградской области.
На сегодняшний день от гриппа уже привились 255 983 жителя региона — это 11,3% от общего населения.
Как отметили в комитете по здравоохранению, вакцинация — единственный надёжный способ защититься от тяжёлых осложнений гриппа и практически полностью исключить риск летального исхода. Для детей используются вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс квадри», для взрослых — «Совигрипп» и «Флю-М». Особенно важно сделать прививку людям с хроническими заболеваниями, гражданам старше 60 лет, беременным женщинам и детям.