Top.Mail.Ru

Глава Ленобласти: На стратегической сессии в правительстве обсудили ускорение проекта ВСМ и развитие скоростных дорог

© Александр Дрозденко/ТГ
Названы ключевые инициативы региона

В российском правительстве прошла стратегическая сессия, посвящённая ускорению реализации проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) и развитию сети скоростных автомобильных дорог. Ленинградская область подготовит ряд предложений для итогового протокола заседания. Участие в заседании принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Он назвал ключевые инициативы региона:

- Развитие подводящего транспортного сообщения к ВСМ и строительство развязки на 593 км трассы М11 (участок Павлово — Мга — Шапки — Любань — Оредеж — Луга). Это позволит не только повысить транспортную доступность Ленинградской области, но и поддержать развитие Псковской области, способствуя росту пассажиропотока и туризма.

- Введение компенсаций за использование региональных дорог в процессе строительства магистрали. С учетом того, что большой поток стройматериалов для ВСМ будет проходить именно по региональным трассам, это позволит компенсировать износ и нагрузку на инфраструктуру.

- Распространение системы «Платон» на транзитные региональные дороги, по которым сейчас большегрузы избегают уплаты компенсационных платежей, что обеспечит справедливое распределение затрат на содержание автодорог.

Эти меры призваны повысить эффективность строительства ВСМ и сбалансировать нагрузку на региональную транспортную инфраструктуру.

Теги: