В Петербурге заметили молодого ястреба-тетеревятника
В Санкт-Петербурге на улице Пилотов горожане смогли запечатлеть редкого гостя — молодого ястреба-тетеревятника. Птица недавно встала на крыло, что выдает её рыжевато-бурая окраска с характерными пятнышками-«капельками». У взрослых особей перья становятся полосатыми, напоминая тельняшку, рассказал автор телеграм-канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков.
По словам очевидца Максима Резвого, молодой хищник спокойно провёл около получаса в ожидании голубей и, не дождавшись добычи, улетел. Специалисты отмечают, что в таком возрасте тетеревятников ещё продолжают подкармливать родители, вероятно, именно к ним и отправился птиц.
В последние годы ястребы-тетеревятники всё чаще гнездятся в черте города. В дикой природе их основной добычей становятся тетерева, но в мегаполисе хищники охотятся на голубей и серых ворон. Именно тетеревятников чаще всего можно заметить в Петербурге во время охоты на голубей.
Увеличение численности этих хищников связано с изобилием корма — голубей в городе стало очень много. Учёные отмечают, что голуби не только портят памятники своим агрессивным помётом, но и могут быть переносчиками опасных заболеваний. В связи с этим предлагаются меры по ограничению доступа птиц к местам гнездования и пище, а также информирование горожан о вреде подкормки.
Ястреб-тетеревятник занесён в Красную книгу Санкт-Петербурга и находится под особой охраной. Помимо голубей и ворон, эти хищники охотятся на галок, дроздов и других мелких птиц.