Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о борьбе с борщевиком: Необходима активизация действий

© Фото сгенерировано с помощью ИИ
Нужно проводить дополнительные субботники для уборки травы вокруг учреждений

На встрече губернатора Александра Дрозденко с представителями Лужского района обсудили актуальную проблему борщевика. Глава региона отметил, что поступают многочисленные жалобы на цветение этого растения как в Луге, так и в окрестностях.

«Борщевик растет даже рядом с детскими площадками, школами и администрациями. Здесь нам всем нужно совместно наводить порядок, в том числе спрашивать с самих себя и с администрации. Необходимо проводить дополнительные субботники для уборки травы вокруг учреждений. Необходимо работать активнее», — подчеркнул Дрозденко.

Заместитель председателя правительства Ленобласти Олег Малащенко призвал глав районов активнее включаться в борьбу с борщевиком.

 

«Уважаемые коллеги, это ваша работа! Я понимаю, что вы не хотите наказывать соседей за борщевик в их огородах. Но если вы этого не сделаете, я не смогу проверять каждый участок. Не стесняйтесь наказывать владельцев участков, на которых это растение зарастает. Проявите активность», — отметил Малащенко.

Стоит напомнить, что предложения по борьбе с борщевиком уже получили законодательное закрепление. С марта 2026 года суд сможет изымать участки, если владельцы не предприняли меры для предотвращения распространения этого растения.

Александр Дрозденко также поручил подготовить нормативную базу и методички по применению новых законодательных инициатив.

Теги: