Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти представил планы развития здравоохранения на юбилейном слёте медиков

© lenobl.ru
На обновление медоборудования выделят 1,5 миллиарда рублей

Десятый юбилейный туристический слёт медицинских работников Ленинградской области собрал более 1500 участников в Выборгском районе. В рамках мероприятия губернатор региона Александр Дрозденко представил масштабную программу развития здравоохранения.

«У врачей и чиновников много общего: и к тем, и к другим не обращаются, когда всё хорошо. Областной турслёт медиков — это возможность не только поговорить и посмеяться не о работе, но и проветрить голову, провести выходные на природе. Чтобы в понедельник вернуться отдохнувшими и внимательными, готовыми помогать людям», — отметил глава региона.

Ключевые направления развития здравоохранения в регионе включают:

  • Ежегодное строительство и реконструкция минимум 20 медицинских учреждений (начиная с 2026 года);

  • Выделение 1,5 млрд рублей на обновление медицинского оборудования;

  • Продолжение программы обеспечения медиков жильём (60 квартир ежегодно);

  • Поэтапное повышение заработной платы до целевого показателя в 160 тысяч рублей к концу года.

Программа слёта включала не только рабочие встречи, но и активный отдых:

  • Организация палаточного городка;

  • Соревнования на байдарках;

  • Преодоление туристической полосы препятствий;

  • Вечерние посиделки у костра.

Также стало известно, что с 2026 года областной туристический слёт будет проводиться для медицинских работников всех районов области. При этом медики, проявившие себя как самая сплочённая команда, войдут в состав сборных команд.

Мероприятие стало не только площадкой для обсуждения профессиональных вопросов, но и важным инструментом укрепления командного духа медицинских работников региона.

Теги: