В «Эрмитаж-Выборг» можно увидеть редкое полотно Шарля Дофэна о прощании Венеры и Адониса

В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» открылась экспозиция, где представлено уникальное произведение французского художника Шарля Дофэна. На его картине, вдохновлённой мифом из «Метаморфоз» Овидия, Венера в последнем объятии пытается удержать Адониса, которого уже подстерегает смертельная опасность. Этот драматичный момент стал центральным образом полотна, наполненного глубокими эмоциями.
Сюжет любви и трагедии Венеры и Адониса был популярен среди европейских мастеров XVII–XVIII веков, однако работа Дофэна выделяется особой атмосферой. Художник, ученик Симона Вуэ, унаследовал от наставника пристрастие к насыщенным цветам и выразительным позам, но привнёс в живопись собственную мягкость: здесь свет рассеян, тени едва заметны, а фигуры словно растворяются в лёгкой дымке. Характерная черта Дофэна — утончённые лица героинь, что можно увидеть и на портрете Венеры.
Полюбоваться этим редким шедевром можно только до 30 сентября. Помимо работы Дофэна, на выставке «Между Марсом и Венерой» представлены и другие выдающиеся произведения французского искусства XVII века из собрания Эрмитажа.
Адрес: Выборг, ул. Ладанова, 1, выставочный центр «Эрмитаж-Выборг»;
Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00;
Телефон для справок: 8 (81378) 2-72-82;
E-mail: hermitage_vyborg@mail.ru.