Губернатор Александр Дрозденко рассказал о развитии здравоохранения в Ленобласти

На XXXIV Конференции Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил программу развития здравоохранения в регионе на ближайшие годы.
Основные достижения последних лет: за последние 10 лет удалось снизить общую смертность на 20%, до 11 случаев на 1000 человек. Сокращение смертности от онкологических заболеваний составило 22. Благодаря ранней диагностике, ежегодно выявляется: 1100 новых случаев онкологических заболеваний; 2100 случаев сахарного диабета; 28 000 заболеваний системы кровообращения; 8900 хронических заболеваний органов дыхания.
Ключевые задачи на будущее: сохранить и приумножить достигнутые показатели, главный вызов сегодня — это кадровый вопрос в здравоохранении, особое внимание будет уделяться привлечению молодых специалистов.
Достижения в развитии инфраструктуры:
Средняя продолжительность жизни увеличилась более чем на 4 года.
Ежегодно в сельской местности открываются не менее 10 современных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий.
Планы до 2035 года: ожидается, что продолжительность здоровой жизни в регионе достигнет 80 лет.
Губернатор подчеркнул, что главная цель — сохранить здоровье жителей Ленинградской области и создать все условия для качественной медицинской помощи в регионе.