Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: Жители Ленинградской области свято хранят память о героях Ленинградской битвы

© Online47
Умение помнить прошлое позволяет думать о настоящем и строить будущее

В поселке Любань Тосненского района, на воинском братском захоронении «Березовая аллея», состоялось торжественное открытие и зажжение нового Вечного огня в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы». В церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители «Газпрома», депутаты и члены правительства региона.

Александр Дрозденко подчеркнул важность сохранения исторической памяти, отметив, что умение помнить прошлое позволяет думать о настоящем и строить будущее. Он напомнил, что именно на этой земле с 1941 по 1944 годы шли ожесточенные бои, и здесь захоронены более 14 тысяч воинов, защищавших Ленинград и освобождавших Любань.

Мероприятие посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На территории захоронения организована выставка, где представлены экспонаты, найденные поисковым отрядом «Ягуар» с 1997 года. Среди них – личные вещи и предметы, принадлежавшие советским и немецким солдатам. Эти артефакты служат напоминанием о трагических событиях, развернувшихся на этой земле, и хранятся в местном музее.

Теги: