Top.Mail.Ru

В Ленинградскую область вернулись цапли

© https://t.me/kazdoytvaripopare/2792
Они ежегодно прилетают к своим постоянным местам гнездования

Радостной новостью поделился Павел Глазков, автор Telegram-канала "Каждой твари по паре", сообщив о возвращении цапель в свои гнездовья в Ленинградской области.

Перелетные птицы вернулись в родные края – в цапельник – после зимовки в Западной Европе, а возможно, даже в Африке. Цапли, известные своей привязанностью к родным местам, ежегодно возвращаются к своим постоянным местам гнездования и используют свои гнезда, расположенные на высоких деревьях, на протяжении многих лет. Цапли формируют стабильные пары, и в Ленинградской области насчитывается несколько десятков колоний этих птиц. В регионе встречаются два вида цапель: серая и большая белая, которые мирно сосуществуют в одной колонии. Большая белая цапля – это не альбинос серой, а отдельный вид, отличающийся внушительными размерами: высота птицы достигает метра, а размах крыльев – полутора метров! Белоснежные красавицы появились в регионе около 10 лет назад, активно освоились и успешно размножаются.

© https://t.me/kazdoytvaripopare/2792

В Ленинградской области обитает около 3000 серых цапель и примерно 300 больших белых цапель. В Санкт-Петербурге фактов гнездования ни серых, ни больших белых цапель пока не зарегистрировано. Однако в Ленинградской области популяция этих птиц активно продолжает свой род.

Фотографии сделаны в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Теги: