Более 60 раз огнеборцы Ленобласти выезжали на тушение горящей травы

С наступлением весеннего тепла у жителей Ленинградской области возникает опасное желание – выжигать сухую траву. Это категорически недопустимо!
С 9 марта подразделения "Леноблпожспас" уже более 60 раз выезжали на тушение горящей травы, в том числе в густонаселенных городах. Ежегодно из-за таких поджогов выгорают сотни гектаров земли.
Важно помнить: выжигание травы ЗАПРЕЩЕНО! Это приводит к уничтожению экосистемы, гибели животных, насекомых и птиц, возникновению лесных пожаров и задымлению населенных пунктов.
Огонь от пала травы может моментально перекинуться на жилые дома и постройки. Безопасное сжигание мусора возможно только в специально предназначенных емкостях.
За выжигание травы предусмотрены штрафы.
Соблюдайте правила пожарной безопасности:
• Не оставляйте костры без присмотра.
• Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте.
• Не проводите огневые работы в сухую и ветреную погоду.
Если вы заметили небольшое возгорание, попытайтесь потушить его самостоятельно водой, землей или песком. Но если огонь быстро распространяется, не рискуйте – отойдите на безопасное расстояние.
При обнаружении возгорания немедленно звоните по телефонам 101 или 112.