Top.Mail.Ru

Масленица в Ленинградской области пройдет с 24 февраля по 2 марта

© Фото сгенерировано с помощью ИИ
Гостей ждут разнообразные мероприятия и развлечения

В этом году Масленица в Ленинградской области будет отмечаться с 24 февраля по 2 марта. Посетителей ждут различные мероприятия и события. Например, в Тосненском историко-краеведческом музее все желающие смогут отправиться в путешествие вместе с Петрушкой по государевой дороге, которая соединяет Москву и Санкт-Петербург. Петрушка покажет гостям разные города нашей страны, где они смогут поучаствовать в фольклорных играх, отведать блинов и выпить чаю.

Заместитель директора по развитию музеев Музейного агентства Ленинградской области Анна Потапова рассказала, что Масленица в Винницах объединит вепсскую и православную культуры. Здесь вспомнят о происхождении праздника и покажут, как он может меняться.

Традиционно праздник завершается в Прощеное воскресенье, и этот год не станет исключением. 2 марта жители и гости села Винницы соберутся на главной площади села. Их ждут традиционные народные игры, хороводы, театрализованные представления, ароматные блины и блюда национальной кухни.

Заведующая филиалом «Дом народного творчества» Вепсского центра фольклора Мария Лапикова добавила, что крепость Копорье, имение прадеда Пушкина, дом его няни и другие исторические места области также подготовили мастер-классы и народные гуляния. С подробным расписанием и программой можно ознакомиться на сайте Музейного агентства. Там же можно забронировать билеты.

Теги: