Луга отмечает 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Луге прошли памятные мероприятия, посвященные 81-й годовщине освобождения города от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.
Памятные торжества начались у Лужской музыкальной школы им. Римского-Корсакова, где 12 февраля 1944 года в 21:00 разведчик Иван Кононенко установил красное знамя, ознаменовав освобождение города.
Митинг у мемориала «Павшим героям» объединил жителей, представителей администрации Ленинградской области и блокадников. Почетным гостем стал Исай Кузинец, доктор исторических наук и сын солдата Красной армии, воевавшего на Лужском рубеже. Он подчеркнул значимость подобных событий, особенно сегодня, когда новые поколения продолжают дело своих героических предков.

В память о погибших в годы войны участники церемонии возложили цветы к братской могиле советских солдат.
В программе празднования также значится показ фильма «Крик тишины» в кинотеатре «Смена», а вечером на площади Мира состоится акция «Свеча памяти» с участием местных творческих коллективов.