Top.Mail.Ru

Ирина Дрозденко: Участникам СВО с инвалидностью необходим доступ к удобному жилью

© Online47
Она представила доклад о строительстве специализированного жилья

На конференции областного отделения «Союза женщин России», прошедшей 6 февраля, обсуждалась работа кластера комплексного сопровождения реабилитации участников СВО в Ленинградской области. Руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции и заместитель председателя Союза женщин Ленобласти по социальной политике Ирина Дрозденко представила доклад о строительстве специализированного жилья для людей с инвалидностью.

«От нашего Мультицентра до нового жилого квартала всего 40 метров. По трехстороннему соглашению в этом квартале будет обеспечено жилье для сирот и инвалидов СВО. Проект застройки учитывает создание доступной среды для всех граждан, — подчеркнула Дрозденко. — ЖК «Инклюзивный» не будет сегрегацией, так как доля жильцов с инвалидностью составит не более 10% от общего числа. Я призываю вас поддержать нашу инициативу по государственной программе переселения людей с глубокими формами инвалидности в доступное жилье, поскольку сейчас квартиры, признанные непригодными для проживания, требуют нашего внимания. Мы можем помочь таким людям, даже если они живут в удаленных районах».

Она добавила, что для переезда необходимо передать жилье в госсобственность, но это вопрос к профильным комитетам. Важно понимать, что, направляя государственные ресурсы на поддержку граждан, мы обеспечиваем лучшие условия для жизни и избегаем ситуаций с перемещением в неудобные районы. Такой подход разрушает достижения региона в этой сфере.

Теги: