Top.Mail.Ru

ЕДГ-2024: Послевкусие выборов

© Baltphоto/ Дарья Иванова
Трехдневное голосование в 83 из 89 субъектах Российской Федерации.

Очередной Единый день голосования в России завершился 8 сентября. Важное событие? Конечно, пишет политический обозреватель Лент ТВ24 Наталья Старичкова, ведь выборам быть – законы требуют.

Государственные институты обязаны вовремя передавать и принимать полномочия, иначе легальность процесса под угрозой, а это уже целый ворох проблем как сегодня, так и в будущем, отмечает автор.

Теперь все легально, и толпы сотрудников, обеспечивавших безопасность и организацию ЕДГ, могут выдохнуть. Но, как говорится, не получится расслабиться – слишком много нервов и стресса остались на участках. Члены избирательных комиссий вновь прошли через испытания, и учитывая уровень травли, им впору сразу записываться к психологам.

Но Старичкова задает логичный вопрос. Если члены комиссии ошибутся или нарушат процедуру, то их ждут санкции, затем суд, а до суда – «слава» в соцсетях и едкие комментарии, которые останутся навсегда. А что с теми, кто устраивает провокации и наводит шум на участках? Им – хайп, аплодисменты специфической аудитории и… ничего больше?

Элла Памфилова на этот раз тоже не сдержалась, назвав поведение некоторых КПРФ-депутатов «методами навальнистов», особенно тех, кто приехал «гастролировать» в Брянскую область, игнорируя особые условия и ограничения.

«Они не учитывают, что там происходит, мы не зря принимали постановления об ограничении видеосъемки в специальном режиме... Школы фотографировали, где и дети, и участок... Снимают военных. Это методы навальнистов», – сорвалась Памфилова

Но, как всегда, потом вернулась к дипломатичности: «Выборы в российских регионах идут достаточно корректно, вопросы вызывают действия представителей некоторых партий».

Дальше уже сорвалась автор материала Наталья Старичкова: «Да в конце-то концов, Элла Александровна! Конечно, вызывают вопросы!» А где ответы? Почему ежегодная вакханалия провокаций с участием кандидатов и действующих депутатов стала нормой?

Еще один наболевший вопрос – о «самой близкой к народу» власти. Муниципальная власть, как нас учат, – это первый уровень контакта с избирателем. Но в реальности люди решают свои проблемы через губернаторов или даже через президента. И голосовать предпочитают на выборах глав регионов, где явка стабильно высокая, в отличие от муниципальных выборов.

Леноблизбирком сообщил, что явка на выборах в органы местного самоуправления к 18 часам третьего дня голосования составила всего 21,74%. А когда сегодня Александр Дрозденко проведет прямую линию, люди будут обращаться с вопросами областного уровня. Так есть шанс не дозвониться – очередь из желающих огромная.

Так что ЕДГ-2024 прошел, и это хорошо – в рамках закона. Но вот муниципальные выборы, где «народная власть» – тут пора признать реальность. И, может, уже начать что-то менять, чтобы народ действительно почувствовал, что его голос важен не только на региональных и президентских выборах.

Теги: Мнения и аналитика