Top.Mail.Ru

Александр Телегин: Губернатор в отчете рассказал не только об итогах, но и определил векторы развития на будущее

Представитель АПЭК также отметил, что этот отчет - очень качественный баланс между задачами госзначения и качественная реакция на запросы населения

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на внеочередном заседании Законодательного собрания, которое прошло сегодня, 17 апреля, представил результаты деятельности правительства региона за прошлый год.

Представитель АПЭК в Ленобласти Александр Телегин оценил отчет губернатора как жизнеутверждающий, потому что при всех тех вызовах, с которыми сталкивается регион, у Ленинградской области действительно большой потенциал.

«Практически по всем ключевым направлениям у региона большой рост: шестое место по итогам 2023 года в рейтинге по качеству жизни, второе место по самому низкому уровню зарегистрированной безработицы, реализация всех ключевых проектов: строительство, ремонт дорог. Какой сферы ни коснемся, есть очень наглядные позитивные показатели и реальный рост», - отметил Александр Телегин.

По его словам, многие из озвученных губернатором тезисов соответствуют задачам, которые поставил президент РФ в своём послании Федеральному собранию. Целый ряд задач, поставленных на общенациональном уровне, успешно реализуется именно в Ленинградской области. К примеру, особое внимание к газификации, сферам здравоохранения и образования, к социальной поддержке, в том числе участников СВО и их семей.

«Иногда за цифрами не видно людей. Но за цифрами, которые озвучивал сегодня Александр Дрозденко, людей как раз видно. Потому что по итогам прошлого года численность населения Ленинградской области увеличилась, сейчас она составляет порядка 2,1 млн человек. Люди продолжают приезжать в регион, жить и работать. Это самый наглядный показатель: если бы не было работы, перспектив, жилья, инфраструктуры, то люди бы не приезжали. Значит, регион работает и делает все для того, чтобы людям хотелось здесь жить», - подчеркнул спикер.

В рамках своего выступления губернатор не только рассказал о достижениях 2023 года, но и определил векторы развития на будущее по ряду ключевых направлений. Он давал конкретные поручения профильным комитетам и вице-губернаторам, касающиеся вопросов поддержки предпринимательства, улучшения инвестиционного климата и социальной защиты населения. Отчет представляет собой гармоничное сочетание государственных приоритетов и оперативного реагирования на запросы граждан, считает Телегин.

«Губернатор очень четко сказал, что в любом случае в приоритете - жители региона. В условиях антироссийской санкционной политики со стороны коллективного Запада были определенные сложности, в том числе с инвестициями, с уходом иностранных компаний. Были риски в части серьезного падения бюджетных доходов, в 2023 году мы готовили бюджет, закладывая серьезный уровень дефицита. В итоге Ленинградская область закончила с профицитом. Это хороший показатель, что даже с такими вызовами регион справляется», - резюмировал представитель АПЭК.

Теги: