Top.Mail.Ru

Топ-5 самых разрушительных землетрясений в мире в 2023-2024 годах

© Фото сгенерировано при помощи ИИ
Накануне на Тайвани произошло крупное землетрясение. Общая газета Ленинградской области вспоминает аналогичные события последних лет

Вчера, 3 апреля, в уезде Хуалянь на Тайвани произошло землетрясение магнитудой 7,3, которое уже признали самым мощным на территории данного государства за последние 25 лет. Вместе с Тайванем «тряхнуло» также и Японию с Китаем. Специалисты Китайского сейсмологического управления после первых, самых мощных толчков насчитали еще более 10 – магнитудой свыше 4. В результате, многие зданий получили повреждения, обрушился здания завода по производству пластмассы в городе Синьбэй. По последним данным СМИ, от стихийного бедствия пострадали более 1000 человек, погибли более 10, но их количество будет уточняться. Со многими людьми в зоне бедствия была утрачена связь. Поисково-спасательная операция продолжается.

Общая газета Ленинградской области подготовила топ-5 самых разрушительных землетрясений, которые произошли совсем недавно – за 2023-й и истекший период 2024 года.

  • Всего три месяца назад – 1 января – несколько сильных землетрясений было зафиксировано в районе полуострова Ното на западном побережье Японии.  Магнитуда самого сильного достигла 7,6. Как и в случае с Тайванем, из-за этого объявили угрозу цунами. Она распространилась на все западное побережье страны. Жертвами землетрясения стали более 240 человек, еще 1429 человек пострадали. Получили повреждения или разрушены более 73,6 тыс. домов и более 20 тыс. нежилых зданий.
  • 7 октября 2023 года вблизи провинции Герата (Афганистан) произошел ряд подземных толчков с магнитудой до 6,4. Землетрясения в стране продолжились и в дальнейшем. От них пострадала в том числе территория Ирана. Происшествие привело к гибели более 2530 человек. Еще 9240 получили ранения. Это землетрясение стало наиболее смертоносным в Афганистане с мая 1998 года.
  • В ночь на 9 сентября 2023 года в Марокко в 80 км от Марракеша началось землетрясение, магнитуда которого была оценена в 6,9. Оно стало самым разрушительным в этой стране за последние 100 лет. Об этом заявил руководитель отдела в национальном геофизическом институте Марокко Насер Джабур. Погибшими в результате трагедии были признаны более 2500 человек, более 2000 человек получили травмы. От землетрясения существенно пострадала инфраструктура страны. Жители территорий, наиболее сильно задетых происшествием, испытывали серьезные проблемы с электричеством и водоснабжением.
  • С 6 февраля 2023 года два землетрясения с магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции в разницей в девять часов. Подземные толчки ощутили в 11 провинциях государства, а также в соседних странах, включая Сирию. Власти Турции назвали эти события «катастрофой века». Тогда число погибших в результате землетрясений превысило 50500 человек. В Сирии же, по данным ВОЗ, жертвами стихийного бедствия стали около 8500 человек. Министерство здравоохранения Сирии сообщило, что количество погибших на контролируемых правительством территориях страны составило 1414 человек.

  • Менее смертоносным, но тем не менее весьма разрушительным оказалась землетрясение в провинции Карнали в Непале 3 ноября 2023 года. Его магнитуда достигала 5,7. В результате разрушений, которые вызвали подземные толчки, погибли 153 человека и не менее 375 получили ранения. Были разрушены более 62 тыс. жилых строений. Данное землетрясение почувствовали также жители северной Индии. Оно стало самым серьезным в Непале за последние 9 лет.
Материал и иллюстрации подготовлены с использованием нейросетей
Теги: ИИ