Top.Mail.Ru

Традиционный весенний праздник фонтанов «Как читать Петергоф» провели в Нижнем парке дворца

В завершении мероприятия в Петергофе запустили фонтаны.

В субботу, 20 мая, на Большом каскаде в Нижнем парке состоялся традиционный весенний праздник фонтанов «Как читать Петергоф». В этом году праздник посвятили 300-летию первого показа резиденции императором Петром I иностранным послам.

В основу театрализованного представления легла идея о том, что посетитель, гуляя по Петергофу, может узнать о величии, богатстве, искусстве и науке нашей страны, стоит только научиться правильно «читать» эту информацию. О том, как это сделать, гостям праздника рассказал сам император – Петр Великий. Зрители могли узнать об аллегорических значениях статуй и фонтанов Нижнего парка, чем отличается Петергоф от Версаля и какие картины предпочитал показывать своим гостям Петр I.

«Петергоф задумывался Петром Великим как парадная резиденция, в которой, как в зеркале, отразились достижения культуры, науки и величие России. В этом году исполняется 300 лет со дня торжественного показа Петром Великим императорской резиденции иностранным послам, после которого о Петергофе узнали во всем мире. Мы готовили этот праздник как действие со смыслом, и сегодня мы старались передать всем, что Петергоф достоин не просто посещения, но и изучения, и чтения. Каждый уголок парка, каждая аллея, каждый фонтан имеют свое значение, и в этом есть особая прелесть и особое величие этого места. Мы очень рады хранить и передавать эти традиции вам и будущим поколениям», отметил врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков.

В празднике приняли участие солисты Мариинского и других музыкальных, петербургские артисты, танцоры и музыканты, а также студенты Государственного института культуры и волонтеры. Общее количество участников праздника – 200 человек.

Режиссер праздника – Дмитрий Соколов, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК. Впервые на Весеннем празднике фонтанов были размещены два дополнительных экрана для онлайн-трансляции происходящего на главной сцене, установленной в центре Большого каскада. По традиции праздник завершился пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Теги: