Top.Mail.Ru

На Красной площади завершился парад Победы

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что нет ничего мощнее нашего единства.

В Москве на Красной площади завершился военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил президент России Владимир Путин, мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла война, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, родных, друзей.

Президент также уверен в том, что сегодня в каждой семье чествуют участников Великой Отечественной войны, вспоминают своих родных, своих героев, возлагают цветы к воинским мемориалам.

«Мы с вами стоим на Красной площади, на земле, которая помнит дружинников Юрия Долгорукова и Дмитрия Донского, ополченцев Минина и Пожарского, воинов Петра Великого и Кутузова, парады 1941 и 1945 годов. Сегодня здесь участники специальной военной операции — это кадровые военнослужащие и те, кто пополнил ряды Вооруженных сил в ходе частичной мобилизации, это бойцы луганских и донецких корпусов, многих добровольческих боевых соединений, сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, МЧС, других специальных служб и ведомств, — отметил Владимир Путин.

В параде приняли участие свыше 8 тысяч военнослужащих 30 парадных расчетов, в том числе 530 участников специальной военной операции. Также в столицу для посещения парада прибыли лидеры Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Белоруссии.

Ранее Online47 сообщал о том, что президент России оценил участие лидеров стран СНГ в параде в Москве.

Теги: