Top.Mail.Ru

В Петербурге объяснили, как рост числа пациентов с астмой связан с отменой ковид-ограничений

Многие избегали лишний раз обращаться в медицинские учреждения из-за опасения заразиться, поэтому болезнь вскрылась только сейчас.

Бронхиальная астма на текущий момент диагностирована у 66 436 жителей Петербурга, сообщили «Невским новостям» в региональном комздраве.

В сравнении с 2021 годом число заболевших выросло на 5 455 человек. При этом до начала пандемии коронавируса число пациентов с этим недугом был значительно выше. Ведущий научный сотрудник НИИ пульмонологии ПСПбГМУ имени И.П. Павлова Андрей Козырев отметил, что увеличение заболевших сейчас может быть статистической погрешностью.

«У меня на приеме достаточно много пациентов, которые в прошлые годы избегали лишний раз обращаться в медицинские учреждения из-за опасения заразиться, и вот сейчас они, наконец, решились», - объяснил врач.

Еще одно объяснение – карантин оберегал людей не только от ковида, но и других вирусных инфекций, так что у астматиков было меньше факторов для обострения заболеваний. Сейчас, с отменой ограничений, триггеров стало больше.

Теги: