Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти принял участие в акции «Сад памяти» на Синявинских высотах

В 47-м регионе это мероприятие соединили с экоакцией — высадкой рощи-геоглифа

Сегодня, 5 мая, на Синявинских высотах в Кировском районе Ленобласти, вблизи мемориала «Сожженному селу Синявино», состоялась патриотическая экоакция по высадке рощи-геоглифа в рамках федерального движения «Сад памяти», пишет Online47.

Участие в ней принял и глава 47 региона Александр Дрозденко, который возложил цветы к мемориалу и напомнил о том, что Синявинские высоты — место с одной стороны очень героическое, а с другой — тяжелое и трагическое.

«Здесь проходили бои во время блокады Ленинграда и здесь же были попытки прорыва блокады Ленинграда, которые на первом этапе не увенчались успехом. Земля обильно полита кровью советских солдат, тех, кто защищал Ленинград, и неслучайно в этих местах уже многие годы работают поисковые отряды и каждый год находят погибших незахороненных советских воинов», — добавил губернатор.

Александр Дрозденко также отметил, что в рамках «Сада памяти» участники акции не просто высадят деревья, а сделают это в форме геоглифа — слова «Искра» по названию операции по прорыву блокады Ленинграда.

«Такие акции проходят по всей стране, и я уже в одной такой акции участвовал — «Сад памяти» на Донбассе, на Саур-Могиле. Это известный памятник, где была сложная, кровавая, тяжелая оборона в годы Великой Отечественной войны, совершались подвиги советских солдат, а в 2014 году простые жители Донбасса там преградили путь украинским нацистам, фашистам на Донецк, — поделился глава региона. — Мы привезли в тот день больше 100 тысяч саженцев из нашего Лужского питомника и вместе с «Волонтерами Победы», с военнослужащими Донбасса, с руководством республики, с активистами высаживали ленинградские елочки, которые, я уверен, приживутся. Конечно, это тоже такой символичный знак восстановления Донбасса».

Отметим, что слово «ИСКРА» будет состоять из 4 тысяч 1,5 метровых сосен и займет площадь в 100 на 20 метров. Его будет видно с высоты птичьего полета. В акции участвуют волонтеры, представители НКО Ленобласти и ветеранского сообщества, местные жители.

Теги: