Top.Mail.Ru

Договор страхования "Зеленая карта" между Россией и Евросоюзом перестанет действовать с 1 июня

Аналог ОСАГО также перестанет действовать между РФ и Швейцарией, а также Великобританией.

Договоры страхования автогражданской ответственности в рамках международной системы "Зеленая карта" между РФ и Евросоюзом, а также Швейцарией и Великобританией перестанут действовать с 1 июня, напоминает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Международный полис страхования автогражданской ответственности перестанет быть актуальным для россиян, которые собираются в путешествие на авто в Европу, Швейцарию или Великобританию. Напомним, что система работает с 1951 года, Россия присоединилась к ней с 1 января 2009 года. Сейчас в нее входит 48 стран.

 

"С 1 июня 2023 года прекращается действие lвусторонних cоглашений, заключенных Российским cоюзом fвтостраховщиков и государствами Европейского экономического пространства, а также Швейцарии, положениями которых предусмотрено взаимное признание российских и европейских страховых сертификатов "Зеленая карта". До указанной даты "Зеленые карты" работают в обычном порядке. Для поездок в другие страны российские "Зеленые карты" действуют без ограничений",— говорится в сообщении Российском Союзе Автостраховщиков (РСА).

Ранее Online47 сообщал, что экономист Клопенко предупредил о росте тарифов ОСАГО для "аварийных" водителей. Отмечается, что повышение ОСАГО не сможет оказать существенное влияние на рынок в целом, однако определенную поддержку ему окажет.

 
Теги: