Top.Mail.Ru

За сбор краснокнижных растений и грибов в России будут лишать свободы на срок до 9 лет

Наказание предусмотрено за совершение преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности.

Госдума планирует рассмотреть закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными договорами РФ. Максимальный срок наказания составит до 9 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Председатель комитета по госстроительству и законодательству, соавтор принятого закона Павел Крашенинников, комментируя инициативу, заявил, что уголовная ответственность наступит за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов. При этом наказывать будут за совершение преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности, передает "Интерфакс".

Павел Крашенников добавил, что до сих пор "повышенная ответственность за уничтожение редких животных и водных обитателей действующим законом предусмотрена, а в отношении особо ценных растений - нет". Сейчас эффективность защиты ценных объектов растительного мира недостаточна, поэтому в Госдуме выступили с инициативой доработать закон.

Ранее Online47 сообщал, что лжеполицейская убедила пенсионерку из Мурино взять кредит на полмиллиона рублей.

Теги: