Top.Mail.Ru

МВД предложило ввести скидку на НДФЛ для трудовых мигрантов за знание русского языка

Скидки могут отменить за административные нарушения.

МВД России предлагает снижать оплату НДФЛ для мигрантов в зависимости от уровня владения русским языком. Авторы инициативы убеждены, что это будет мотивировать людей учить язык. Идею озвучила на круглом столе в Госдуме начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, пишет ТАСС. Официально предложения пока никуда не направляли. В ведомстве считают, что это стимулирует мигрантов учить русский язык.

Для трудовых мигрантов также предлагают ввести дисконтный коэффициент к налогу НДФЛ, который будут платить в виде аванса, в зависимости от уровня владения русским языком, знания истории России и основ законодательства. Скидка будет зависеть от уровня знаний: 10% — базовый уровень владения русским языком, 15% — средний, 20% — высший, 50% — носитель языка.

Кроме этого, Казакова предложила ввести «языковой рейтинг». Если спустя три месяца после получения идентификационной карты он будет низким — тогда мигранта обяжут выплачивать «адаптационный платёж». Оценка будет высчитываться в баллах, а начислять их предлагают за прохождение иностранцем за границей «довъездной подготовки», сдачу экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства.

Ранее Online47 сообщал, что Ленобласть признали одним из наиболее работящих регионов СЗФО по числу отдыхающих на тысячу жителей.

Теги: