Top.Mail.Ru

В Ленинградской области начали распространять фейки про отравленную парфюмерию

Центр управления регионом зафиксировал подобные вбросы в соцсетях и родительских чатах.

Волна фейков про отравленную парфюмерию дошла до Ленинградской области. ЦУР зафиксировал подобные вбросы в соцсетях и родительских чатах. 

Жителям региона приходят сообщения с примерно одинаковым содержанием о том, что якобы к ним могут подойти и предложить понюхать пробник духов с отравляющими веществами. Еще одной историей для запугивания стали фейки о взрывных устройствах, замаскированные под денежные купюры. Пользователей уверяют, что подобные предметы находят возле школ, детских садов и больниц.

«Оба фейка ранее были тиражировались в других регионах. Несмотря на все признаки вброса, сегодня они обеспокоили многих жителей Ленинградской области. Мы призываем всех не тиражировать информацию, в которой вы не уверены», — заявил руководитель ЦУР Ленобласти Тимур Зайнуллин.

По его словам, проверить информацию можно с помощью таких интернет-ресурсов, как «Война с фейками» и «Лапша». На этих площадках уже опровергли оба упомянутых фейка.

Ранее Online47 сообщал, что в Сети продолжают распространять фейки о смертельно опасной воде в Выборгском районе Ленобласти.

Теги: