Top.Mail.Ru

Дорогие женщины: в Петербурге посчитали, на сколько взлетели цены на цветы и подарки к 8 Марта

Букет цветов обойдется почти на 23 % дороже, также поднялась стоимость на конфеты, шоколад и духи.

Март традиционно ассоциируется с Международным женским днем, который в России отмечается уже больше века. Суть праздника связана с борьбой женщин за участие в общественной жизни на равных условиях с мужчинами. Официальное празднование 8 Марта в качестве Международного женского дня было учреждено ООН в 1975 году.

Дамам 8 Марта принято вручать букеты, как правило, из тюльпанов и мимоз, которые считаются символами весны. В Управлении федеральной службы государственной статистики по Петербургу рассказали, как изменились цены на популярные подарки к празднику.

Оказалось, что цветы подорожали почти на 23,92 %, натуральные шоколадные конфеты — на 17,11 %, а мягкие конфеты, глазированные шоколадом — на 16,09 %. Поднялся в цене и просто шоколад, по данным Петростата, на 9,26 %. Стоимость туалетного мыла взлетела на 32,71 %, а цена на туалетную воду выросла на 19,4 %. При этом всего на 0,99 % подорожало игристое вино, пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Психолог Полина Токарева посоветовала мужчинам не переживать при выборе подарка, ведь главное, чтобы он был сделан от чистого сердца. Специалист напомнила, что 8 Марта — прекрасный праздник, доставшийся из советского прошлого.

«Я бы посоветовала дарить вашим дамам нетривиальные вещи. Сейчас столько возможностей сделать хороший подарок, который не больно ударит по кошельку. Если вы сейчас проживаете не лучшие финансовые времена, но хотите порадовать милых дам, вы можете подарить какой-то электрочайник, капучинатор, электроштопор. Главное, не переживайте, ведь когда человек дарит подарок с напряжением внутри, то удовольствие от подарка минимальное. В конце концов, вы можете пригласить свою даму в какое-нибудь СПА и просто с ней пройтись, посидеть в ресторане. Ни в коем случае нельзя брать подарки в кредит или покупать подарки на последние деньги. Жертвенности в подарке быть не должно. Пусть он исходит от чистого сердца», — поделилась Токарева. 

Теги: