Top.Mail.Ru

Эксперт ответил, пропадут ли с прилавков петербургских магазинов бананы

По оценкам специалистов, бананы не исчезнут, но их станет меньше.

Жители Петербурга заметили, что бананов стало гораздо меньше в супермаркетах. Виной тому плохой урожай у ключевого поставщика бананов — Эквадора. По словам эксперта, совсем плоды из магазинов не исчезнут, однако их будет меньше.

В соцсетях еще на прошлой неделе стали появляться сообщения об отсутствии бананов на прилавках городских магазинов. Там же, где фрукты есть, они, во-первых, перезрелые, а, во-вторых, цена них ощутимо подскочила.В одном из постов петербуржцы отметили, что снижение количества бананов в супермаркетах связано с задержкой кораблей из Эквадора, ключевого российского поставщика.

«В республике на данный момент наблюдается тенденция к сокращению урожая, которая в ближайшее время продолжится, — рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ заместитель председателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов. — Это является причиной локального дефицита продукции на прилавке.

Эксперт подчеркнул, что бананы не исчезнут из магазинов, но поступят в меньшем, чем обычно, количестве.

По состоянию на 15 февраля 2023 года, стоимость оптовой закупки банана достигала 72 рубля за килограмм. Розничная же цена за кило в среднем составила 106,3 рубля.

Теги: