Top.Mail.Ru

Робот-информатор поможет жителям Ленобласти узнать о готовности документов в МФЦ

Искусственный интеллект по телефону сообщит, когда можно забрать готовые документы.

В МФЦ Ленобласти запустили робота-информатора, который по телефону сообщает о готовности документов, рассказали в пресс-службе правительства 47-го региона. Чтобы подключиться к новой системе автоинформирования, при подаче документов гражданина попросят дать свое согласие на обработку данных и указать номер телефона для связи. 

Теперь вместо прежнего порядка оповещения через смс-сообщения, на мобильный телефон с номера +7 (812)775-47-79 поступит звонок от робота-автоинформатора, и голосовой помощник пригласит в МФЦ за получением готового результата оказания услуг. Искуственный ителлект сообщит об этом, когда документы окажутся в базе данных. Поэтому ждать бумаг на месте точно не придется.

Если заявитель пропустит звонок, ему позвонят повторно – правилами автоинформирования предусмотрено, что для оповещения робот должен совершить до трех входящих звонков. Кроме того, проверить статус документов по-прежнему можно самостоятельно: на сайте МФЦ, с помощью чат-бота «Помощник МФЦ» в Telegram, по телефону колл-центра 8-812-775-47-47.

Ранее Online47 сообщал, что более десяти новых сервисов появятся на портале государственных и муниципальных услуг Ленобласти. Речь идет о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, постановке на учет людей, имеющих право на земельный участок для ИЖС и многих других вопросах.

Теги: