Top.Mail.Ru

Новый фельдшерско-акушерский пункт заработает в деревне Васкелово 1 февраля

Медучреждение было построено в рамках проекта «Модернизация первичного звена».

В деревне Васкелово Всеволожского района Ленобласти завтра, 1 февраля, заработает новый фельдшерско-акушерский пункт. ФАП построен по государственной программе АПК «Комплексное развитие сельских территорий». В областном правительстве сообщили, что медучреждение полностью соответствует целям и задачам программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

«Первичная медико-санитарная помощь ― это то, с чем жители сталкиваются каждый день. И, конечно, она должна быть доступной каждому. Неслучайно президент Владимир Путин поставил задачу укрепления первичного звена. Для нашего региона ввод новых поликлинических объектов ― вопрос стратегический: важно «приблизить» медицинскую помощь к жителям столь обширной территории, сделать её доступной даже для отдаленных населенных пунктов. С начала года это уже второе введенное медицинское учреждение, воплощающее принцип доступности», ― рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

На первом этаже фельдшерско-акушерского пункта находятся смотровой и процедурный кабинет, изолятор с отдельным входом и приемная фельдшера. На втором ― квартиры для медицинских работников. 

Ранее Online47 сообщал, что новый многопрофильный медкомплекс мирового уровня готовится к открытию в Ленобласти. В медучреждении смогут ежегодно проводить до 10 тысяч операций.

 
Теги: