Top.Mail.Ru

В Гатчинском дворце подготовили модель, по которой создадут скульптуру для павильона Орла в Дворцовом парке

Скульптура будет создана из современного материала, устойчивого к переменам погоды.

Готова модель, по которой создадут скульптуру для павильона Орла в Дворцовом парке. Об этом сообщила пресс-служба администрации Гатчинского дворца в группе «ВКонтакте».

«Павильон на Длинном острове, первое упоминание о котором относится к 1792 году, очень пострадал в годы Великой Отечественной войны: рядом с этим памятником архитектуры взорвалась фугасная бомба. Колоннада частично обрушилась, и коронованный орёл с монограммой Павла Петровича, изготовленный из гипса, был полностью утрачен», - говорится в сообщении. 

Как отметили сотрудники музея, при реставрации 1969 года скульптуру восстанавливать не стали. Впрочем, к началу XXI века вновь встал вопрос о реставрации: павильон Орла очень страдал от рук вандалов. Был разработан проект, найдены источники финансирования, и 1 августа 2022 года начались работы.

В пресс-службе рассказали о том, что реставраторы изучили довоенные фотографии павильона, а также скульптурные изображения орлов конца XVIII века, и к январю 2023 года изготовили модель главного украшения павильона Орла. Теперь по этой модели сделают форму и изготовят статую из современного материала, устойчивого к капризам погоды.

Теги: