Top.Mail.Ru

В Ленобласти проходит Декада памяти о блокаде Ленинграда

Мероприятия запланированы во всех соцучреждениях региона.

Во всех организациях соцобслуживания Ленинградской области проходят памятные мероприятия, встречи, выставки, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

«Мы благодарны каждому участнику тех трагических событий и считаем своим долгом еще раз сказать спасибо каждому из них. Поэтому и в наших учреждениях соцзащиты, и в школах сейчас проходит декада памяти. Блокадникам важно знать, что новое поколение помнит и чтит их подвиг. В регионе проводится большая работа в этом направлении ― проходят школьные уроки «Разговоры о важном», встречи с блокадниками и ветеранами Великой Отечественной войны, выставки, телемарафоны. Все это также созвучно с концепцией объявленного в Ленобласти Года команды знаний, в основе которого лежит просветительская деятельность», ― рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Так, в Приозерском комплексном центре социального обслуживания населения открыта экспозиция «Блокадная хроника Тани Савичевой». А подопечных, получающих социальные услуги на дому, поздравляют социальные работники и волонтеры отряда «Добрые сердца». 

В Волховском центре «Береника» для детей и семей с детьми провели конкурс рисунков и беседу «Мы помним твой подвиг, Ленинград!», а в стационарном отделении с временным проживанием для взрослых провели праздничный концерт. 

Для подопечных Вознесенского дома-интерната для престарелых и инвалидов провели мероприятие «И жизнью смерть была побеждена!», а также мастер-класс «Гвоздика ― цветок-символ, цветок памяти». Также получатели социальных услуг приняли участие в онлайн-викторине «К годовщине прорыва блокады Ленинграда» и посетили концерт Винницкого библиотечно-культурного объединения «Сударушка». 

Праздничные мероприятия также прошли в Тихвине – ученики школы №4 провели для пожилых подопечных Тихвинского комплексного центра соцобслуживания встречу «Память поколений» и познакомили гостей с экспозицией «Путь к Победе лежал через Тихвин». Также для них прошла экскурсия «Эхо блокады...» на железнодорожном вокзале станции Тихвин.

Теги: