Top.Mail.Ru

В Гатчинском дворце рассказали, какие экспозиции сейчас открыты и что можно посмотреть в выходные

По понедельникам в музее выходной день.

Гатчинский дворец работает с 10:00 до 18:00, касса и вход до 17:00. Администрация дворца поделались информацией о том, что можно посмотреть в эти выходные.

По сообщению пресс-службы администрации, для гостей работают: парадные залы XVIII века , анфилада комнат императора Николая I – Малый и Большой военные кабинеты, приемная и камердинерская, комнаты за Греческой галереей - анфилада типовых интерьеров XIX столетия, представляющих обстановку «женской» и «мужской» половины. 

Кроме того, посетители могут полюбоваться выставкой «...О главном в моей жизни. Датская принцесса на русском троне», посвящённой императрице Марии Федоровне. Около 400 экспонатов из Государственного архива РФ, музеев-заповедников «Царское Село» и «Павловск», Российского Этнографического музея, Государственного Эрмитажа и других музеев. Подробнее о выставке по ссылке.

Не менее увлекательным станет «Разговорчивый» подземный ход, ведущий к Серебряному озеру, а также Чесменская галерея - зал памяти, посвященный Великой Отечественной войне.

Приоратский дворец, единственный в России памятник землебитного зодчества, открыт с 10:00 до 18:00 (касса и вход до 17:00). Выходные дни: понедельник, вторник. 

На втором этаже работает выставка одного экспоната «Хрупкие вещи: история блюда «Птицы у воды» из коллекции фарфора Александра III и Марии Федоровны». Подробнее о выставке по ссылке.

Теги: