Top.Mail.Ru

Биолог Павел Глазков рассказал, как аномально теплый январь сказывается на животных в лесах

В четверг, 19 января, столбик термометра зафиксировал +5 градусов.

Первый месяц 2023 года в Петербурге побил температурный рекорд. Солбик термометра 19 января показал +5 градусов. Биолог, автор канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков рассказал, что многие животные раньше времени выйдят из зимней спячки из-за погоды.

«Проснулись от оттепели енотовидные собаки. Они в спячку уходят парами. Уже несколько дней наблюдаем, как они по ночам выходят, ищут пищу: погибших животных, мышей ловят. Но енотовидные собаки уходят не совсем в спячку, у них это называется "зимний сон ". Они в более легком состоянии спят. Норы роют неглубокие, часто просто под валежником спят», — сказал Павел Глазков НЕВСКИМ НОВОСТЯМ.

 

По словам биолога, существует вероятность, что в феврале из зимней спячки выйдут ежи. Они спят неглубоко, и если где-то в лесу начнет подтапливать, то это может их пробудить. Такое случалось три года назад, когда выдалась аномально теплая зима и вода начала резко подниматься.

Ранее Online47 сообщал, что разгуливающий у Соснового Бора "медведь-шатун" оказался крупным кабаном. Информацию о появлении косолапого хищника опровергли охотоведы Ломоносовского района.

 
 
Теги: