Top.Mail.Ru

Выставка в Президентской библиотеке расскажет о подвиге блокадных медиков

Посетителям покажут материалы из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

Мультимедийная выставка «Ленинградский педиатрический медицинский институт в суровые годы блокады» откроется 18 января в Президентской библиотеке. Как сообщает пресс-служба библиотеки, здесь впервые можно будет увидеть уникальные документы из фонда Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга.

В военное время (1941-1942 гг.) сроки обучения в медицинском вузе были сокращены – до трёх с половиной-четырёх лет. Нередко занимались студенты в бомбоубежищах, а практиковались в больницах. Не прерывалась тогда и научная работа. В экспозиции – примеры наиболее актуальных в годы войны научных исследований. 

В фондах Президентской библиотеки (электронная коллекция «Оборона и блокада Ленинграда») имеются официальные документы, кино- и фотохроника, листовки и памятки, воспоминания и дневники из личных архивов ленинградцев. В их числе, например, рукопись – доклад врача-педиатра на конференции врачей Фрунзенского района Ленинграда, посвящённой 25-летию советской медицины 1943 года. 

Материалы выставки подготовлены СПб государственным педиатрическим медицинским педиатрическим университетом Минздрава России при участии Президентской библиотеки в рамках двухстороннего сотрудничества.

Отметим, что весной прошлого года библиотеке была открыта экспозиция «ЛПМИ в годы блокады. Спасение детей: честь и отвага ленинградских педиатров». А нынешняя выставка продлится до 28 февраля, и для того, чтобы на ней побывать, надо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо на адрес excursion@prlib.ru.

Теги: