Top.Mail.Ru

Биолог Павел Глазков рассказал факты о символе 2023 года — кролике

У кроликов есть некоторые отличия с их собратьями - зайцами.

22 января 2023 года по восточному календарю наступает Китайский Новый год. Символом нового года станет кролик. Интересные факты об этом животном рассказал в эфире ЛенТВ24 биолог и видеоблогер Павел Глазков.

Несмотря на внешнее сходство, кролики во многом отличаются от зайцев, отметил специалист. Во-первых, они существенно меньше по размеру. Во-вторых, кролики роют норы, которые становятся их местом жительства, — а вот крупные собратья не имеют постоянного «дома». Другое интересное отличие — дикого кролика можно приручить. Заяц же подчиняться человеку никогда не станет. 

Кролики — довольно плодовитые животные. Самки бережно заботятся о своем потомстве, терпеливо выкармливая и оберегая малышей первые месяцы жизни. 

«А еще символ года характеризуется осторожностью, рассказал Павел Глазков. Это осторожные животные. Не трусливые, а именно осторожные. В жизни осторожность никогда не помешает», - рассказал Павел Глазков.

В народе зайца нередко называют «косым». Как рассказал биолог, такое прозвище закрепилось за зверьком не случайно. И распространяется оно не только на зайцев, но и на кроликов. 

«Как у всех травоядных животных, у них глаза расположены сбоку — для лучшего обзора. Если заяц смотрит на тебя прямо, то ему необходимо зрачки закатить в область переносицы — и он действительно становится косым. А когда за ним бежит лисица, он зрачки закатывает на затылок, и тоже с затылка выглядит косым. Любопытно, что заяц устремляет свой взгляд на хищника сзади, из-за чего отвлекается и ударяется об препятствие — например, дерево — спереди. Такое нередко происходит», - добавил биолог.

Теги: