Top.Mail.Ru

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета представили авторские проекты и использованием киришского кружева

Киришское кружево — это один из самых узнаваемых брендов Ленинградской области.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета представили авторские проекты — ткани, керамику, аксессуары с использованием киришского кружева.

Участники конкурса «Захожское кружево. Сплетение времён» вдохновлялись эстетикой кружева в культурном центре «Светелочка» в городе Кириши, в котором представлен уникальный орнамент народов Ленинградской области.

«Киришское кружево — это один из самых узнаваемых брендов Ленинградской области. Приятно, что креативная молодежь находит в этих старинных узорах иные смыслы и создаёт из кружева авторские вариации и элементы. Из открытий — орнамент плитки на кухонном фартуке, шейные платки, собственные узоры, которые навеяны традициями народов наших предков. Рады, что взгляд молодых людей на культуру жителей Ленинградской области порождает новое искусство», ― отметила председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

Проект реализуется на средства гранта президентского фонда культурных инициатив.

Теги: