Top.Mail.Ru

Цены на стройматериалы в Ленобласти стали стабильными

Строительный комплекс 47-го региона создал максимально комфортную среду для развития, заявил зампред областного правительства.

В Ленинградской области снижается стоимость строительных материалов. Этому способствует активная позиция региональных властей и принятые меры поддержки, сообщили в официальном аккаунте стройблока 47-го региона.

По словам зампреда областного правительства Евгения Барановского, регион производит большинство строительных материалов как для себя, так и для Петербурга, что позволяет регулировать цены на рынке.

“И если в мае по ряду материалов фиксировали рост до 120 %, то сегодня его удалось остановить и добиться значительного снижения цен. Например, на газобетонные блоки, керамическую плитку, кирпич, металлопродукцию фиксируем снижение от 40 до 15 %”, ― отметил Евгений Барановский на пленарном заседании XIII конференции “Российский строительный комплекс”.

Он также отметил, что для помощи подрядным организациям, которые испытывают трудности из-за роста цен, областное правительство помогает согласовывать цены контрактов в рамках федерального постановления № 1315. Со времени принятия документа строители социальных объектов запросили увеличение стоимости почти на миллиард рублей.

Ранее “Общая газета Ленинградской области” сообщала, что стройблок правительства Ленобласти остановил обсуждение скандальных корпусов ЖК "Чистый город" и "Северный вальс" с участниками незаконных акций. В правительстве региона готовы к цивилизованному диалогу с дольщиками, но обсуждения их требований о неправовых действиях не будет.

Теги: