Top.Mail.Ru

Виталий Милонов и Владимир Шаповалов высказались о нацистских решениях латвийских властей

Эксперты высказались об очередном акте русофобии со стороны прибалтийского государства.

Латвия опередила даже Соединенные штаты со своими русофобскими высказываниями. На этот раз сейм заявил, что Россия поддерживает терроризм. Эксперты сообщили о том, какие ответные действия РФ может и должна предпринять в отношении враждебно настроенной страны.

Напомним, парламент прибалтийского государства не только сам осуществил тотальное нарушение всех норм и правил, но и призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии. Одной из первых последовала призыву Эстония, которая также решила закрыть границы для наших граждан с шенгенскими визами: Таллинн теперь тоже планирует рассмотреть вариант полного запрета на въезд для россиян с любым шенгеном.

 «Учитывая, что никакой фактуры, кроме животной ксенофобии, под этим решением нет, так и именовать идеологов нужно не иначе как неонацистами», - написала официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.

Позже стало известно, что в России могут поднять вопрос о внесении в законодательство понятия «государство - спонсор неонацизма» для того, чтобы оценивать политику той или иной страны в рамках этого определения - и принимать соответствующие меры.

Решение сейма Латвии Online47 прокомментировал заместитель директора института истории и политики — декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.

«Позиция Латвии не является единичным фактом, это позиция в той или иной степени созвучна позиции всех стран НАТО. Латвия так же, как и Литва, когда она вводила антироссийские меры в отношении Калининградской области, стремятся бежать впереди американского паровоза и улавливать те сигналы, которые идут из Вашингтона», - считает он.

Таким образом, заявил эксперт, что решение Латвии является ожидаемым, поскольку оно продвигается вашингтонскими хозяевами этих прибалтийских государств.

О том, что Латвия является «шестеркой» западного мира заявил депутат Государственной Думы Виталий Милонов. Он уверен, что латвийские высказывания – это лишь отвлекающий маневр и выполнение приказа Вашингтона.

Лучше всего России на данный момент, говорит депутат, максимально воздерживаться от каких-либо взаимодействий с Латвией и полностью исключить ее из транзита.

«Тогда, наверное, они кое-что на себе ощутят. С другой стороны, вне зависимости от их «тявканий», надо понять, что эта страна нам враждебна. Какое-либо взаимодействие с ней попросту нелогично. Понятно, что Латвия покупает наш российский газ. Видимо, стали клянчить деньги у Европы на дотации. Надо сделать так, чтобы они там не получали от нас ничего. Пусть охлаждают свой пыл, и подумают над словами, - прокомментировал Виталий Милонов, - Поэтому спокойно делаем свои дела. А если Латвия все же в будущем захочет побеседовать с Россией, ее можно будет пригласить на разговор, но уже тогда, когда мы полностью освободим Киев от бандеровцев. Лучший наш ответ – это скорейшее проведение спецоперации и освобождение всей украинской территории».

Напомним, жители Санкт-Петербурга с шенгенскими визами теперь не смогут пересекать границу Эстонии с середины августа. Запрет на въезд вступит в силу с 18 августа. Грядущие ограничения не коснутся россиян, родиной для которых является Эстония, а также тех, кто посещает членов семьи или же работает в сфере международных перевозок или в дипломатических структурах.

Теги: