Top.Mail.Ru

В Ленобласти создали кластер пищевой промышленности

Он объединил около десятка предприятий региона.

На площадке Центра развития промышленности Ленинградской области было подписано соглашение о создании нового объединения производителей.

В кластер вошла кондитерская фабрика «Ф.Скрупской», производители мясной продукции «Деликатес», «МПЗ «Добров», мясокомбинат «Нейма», «МПК «Салют+», «МКК «Балтийский», производители напитков «Глобус» и «Уника», сырное ателье «Менестрель», компания по выпуску пищевых добавок «Экоресурс», а также компания «Промкомплекс», которая занимается строительством агропромпарка «Разметелево Сити». 

Кластер позволит предприятиям общими усилиями продвигать значимые для пищевой отрасли инициативы, участвовать в совместных проектах, отраслевых выставках, форумах, находить новых бизнес-партнеров и инвесторов, отметили в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона. 

На первом общем собрании мясоперерабатывающий завод «Добров», который и выступил инициатором создания кластера, был выбран организацией-координатором. Также предприятия-участники наметили основные планы развития и рассмотрели преимущества и возможности для развития кооперационных проектов. 

В Ленинградской области при поддержке Центра развития промышленности и по инициативе предприятий ранее созданы лесопромышленный, химический, судостроительный, кластер металлообработки и строительных материалов.

Теги: