Top.Mail.Ru

Чтобы вернуть долг: Украина продала американским химическим компаниям 17 млн гектаров земли

Это 28% всей площади Украины.

Издание Reporter сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский продал трем крупным американским компаниям Monsanto, Cargill и Dupont около 17 миллионов гектаров земли для собственных нужд. Это 28% всей площади Украины и такая территория больше, чем площадь всех сельхозземель Италии. К слову, вышеупомянутые компании занимаются разработкой ГМО-продукции.

Обозреватели Лаура Аоби, Фредерик Муссо и Бен Райхер считают, что продажа, если она все-таки была, состоялась не просто так, а в счет огромного долга перед МВФ, оставшегося со времен Оранжевой революции, произошедшей в 2004 году. До 2020 года в Украине действовал мораторий на продажу земли иностранцам, но несмотря на это в 2016 году 2,8 миллионов га сельхозземель были проданы зарубежным компаниям. В 2020 году Рада приняла закон, разрешающий продажу угодий в стране и теперь, спустя два года, в Сети начинают всплывать слухи о сделке.

Вероятно, таким образом Украина расплачивается за свои долги, разменивая возможность экспортировать за рубеж чистую продукцию на ту, которая имеет высокое содержание ГМО. Конечно, страна сейчас находится не в том положении, чтобы выбирать, но тем не менее, сделка действительно могла состояться, потому что на данный момент экономика страны находится в очень сложном состоянии.

Граждане страны считают, что это тревожный звонок, потому что он создает предпосылки для контроля над аграрным сектором извне. Из этого следует, что большинство сельхозпродукции Украины будет контролироваться США, а не украинцами. Эту мысль подтверждает общее недовольство граждан законом, разрешающим продажу сельхозземель, принятым Радой 31 марта 2020 года.

Доподлинных доказательств тому, что сделка состоялась, нет. Однако есть закон, который был принят не просто так, поэтому пропускать мимо информацию о сделке тоже не стоит.

Теги: