Top.Mail.Ru

В Латвии отказались передать Ленобласти ставший "неуместным" памятник воинам-освободителям

В Риге сначала дали положительный ответ, но затем стали тянуть время.

Власти Латвии спустя два месяца отказались разместить после демонтажа памятник освободителям Риги на территории Ленинградской области.

Ранее с предложением выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он направил письмо мэру Риги 13 мая и почти сразу получил неофициальный сигнал о том, что власти не против.

Однако спустя 1,5 месяца в Латвии передумали и начали тянуть время. Затем мэр Риги и вовсе заявил, что никакого письма не получал. А еще спустя три недели оказалось, что получал, подумал и решил отказать.

«И это все, что нужно знать о политике Прибалтики: врут, выкручиваются и мелко пакостят. За памятником надо было танки отправлять – так надежнее и доходчивее. Еще, кстати, не поздно», - прокомментировал генеральный директор канала «ЛенТВ24» Олег Черных.

Как сообщалось ранее, Ленинградская область готова разместить у себя памятник воинам Советской Армии – освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Этот мемориальный комплекс находится в столице Латвии Риге. 

13 мая Рижская дума приняла решение о сносе памятника. Вопрос о сносе мемориального комплекса поднимался в Латвии с 1996 года. Также 12 мая Сейм Латвии принял решение прекратить действие 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. 

Теги: