Top.Mail.Ru

Дмитрий Солонников заявил, что Россия должна меняться в соответствии с текущими вызовами и угрозами

Размышления политика спровоцировало замечание президента о социализме.

В настоящее время можно говорить о совершенно разных вариантах работающей социалистической модели. Такое заявление в беседе с Online47 сделал политолог, директор Института Современного государственного развития Дмитрий Солонников после слов президента России Владимира Путина о том, что нет ничего плохого в социалистической идее – вопрос стоит лишь в наполнении.

«Во-первых, есть социология в Европе, по которой тоже видно, что европейцы предпочитают в опросах социалистическую модель относительно капиталистической. Но опять же эти опросы показывают, что под социалистической моделью они больше понимают модель социального государства, которую демонстрировали скандинавские страны в конце 20 – начале 21 века. Для них это социализм, при том, что это монархии. Для нас это немножко странно, но для европейцев монархия и социализм могут вполне себе сочетаться», – привел пример политолог.

При этом Дмитрий Солонников отметил, что социалистические настроения в мире популярны и эффективны, однако Россия не должна копировать что-то конкретное.

«Мы все-таки другие – и по темпераменту, и по истории, и по форме экономики, – уточнил Дмитрий Солонников. – Но нечто общее во всех этих моделях есть – это и большая социальная ответственность государства перед населением, и плановость, системность развития, и ограничения для крупного капитала, и так далее».

Политолог напомнил о том, что самые мощные, впечатляющие темпы развития в нашей стране были именно во времена социализма.

Теги: