Top.Mail.Ru

В Ленобласти предприятия перерабатывают около 35 тысяч тонн стекла и пластика ежегодно

С работой двух заводов познакомились представители общественных экологических организаций.

Экскурсию на заводы, которые дают вторую жизнь пластику и стеклу, организовали для активных ленинградцев и экосообществ совместно с областной администрацией и региональным оператором по обращению с отходами Ленинградской области.

«Экскурсия была проведена как отклик на озвученную ранее представителями экосообществ на встрече с губернатором Ленинградской области в доме областного правительства просьбу посмотреть, что происходит с пластиком и стеклом, которые в регионе собирают в рамках проекта раздельного сбора. Самое интересное в переработке отходов или вторсырья и расширении мощностей — возможность запускать следующие ступени «зеленых» предприятий, которые уже изготавливают разнообразную готовую продукцию из пластиковых хлопьев «флексы» и стеклобоя», — отметила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

На данный момент мощности переработки стекла охватывают около 30 тысяч тонн ежегодно, при этом вовлечены и отходы соседних регионов. Пластик легче, его переработка охватывает пока в среднем 5 тысяч тонн ежегодно, а максимальная мощность — до 8,5 тысяч тонн в год.

Оба предприятия — современные, производят промежуточный продукт в цепочке переработки полезных отходов  и дают возможность развиваться «зеленому» сектору экономики не только в Ленинградской области, но и в соседних регионах, поставляя стеклянную крошку разного «калибра» и цвета, а также пластиковые хлопья для изготовления утеплителей, ниток, набивных материалов, новых пластиковых бутылок.

Экскурсия состояла из трёх этапов. Первой точкой посещения стал завод утилизации стекла и стеклобоя «Элемент Ресайклинг» – конечный потребитель стекольных отходов, которые накапливаются на контейнерных площадках в специальных отдельных баках. Таких в регионе более 900.

Следующая экскурсионная остановка – «мусорка». Контейнерная площадка оборудована пухто для смешанных отходов, ярким желтым баком для сортировки пластика и темно-зеленым для сортировки стекла.

Завершилась экскурсия на предприятии по переработке пластика. Предприятие «умеет» и перерабатывает пластик типа ПЭТ и ПНД. Бутылки, тюбики, флаконы из-под шампуня моют, дробят, сортируют до фракций нужных размеров и получают пэт-флекс – пластиковую крошку и сырьевую основу для производства новых товаров. С декабря 2020 года 209 тонн пластика собрано в рамках проекта раздельного сбора.

Теги: