Top.Mail.Ru

Дачникам в Ленобласти напомнили о правилах бережного использования питьевой воды

Во время жары это особенно актуально.

Владельцам дач в Ленинградской области напомнили о базовых правилах использования питьевой воды.

Во время жаркой погоды «Леноблводоканал» в усиленном режиме выявляет случаи неправомерного использования воды и проводит разъяснительные беседы с жителями о ее рациональном использовании.

«Пока кто-то поливает огород питьевой водой, жители соседних домов ждут, когда в водопроводе появится вода и можно будет элементарно приготовить еду. В целях сохранения водного баланса в каждом доме проявите заботу к своим соседям и соблюдайте требования закона», - подчеркнули специалисты предприятия.

Как показали проверки, каждый десятый потребитель питьевой воды в Ленинградской области устанавливает повысительные насосы, нарушая баланс централизованной системы водоснабжения, и забирает воду с кратным превышением норм.

Установка повысительных насосов незаконна. Они создают разрежение в центральном водопроводе. Иногда садоводы используют чистую питьевую воду для полива огородов, что также сказывается на напоре воды. Услуга водоснабжения предназначена для обеспечения населения питьевой водой и хозяйственно-бытовых нужд, а не для полива дачных участков и наполнения бассейнов.

Теги: