Top.Mail.Ru

Сергей Перминов поразмышлял о страшном суде истории над нынешней европейской элитой

Сенатор вспомнил речь Остапа Бендера на поминках мелкого жулика Паниковского, говоря о европейских лидерах.

Заместитель Секретаря Генсовета «Единой России», сенатор РФ от Ленобласти Сергей Перминов подготовил специально для популярного ТГ-канала "Тайны Ленинградского двора" свои заметки на тему заката европейской истории - с акцентом на "надпись на могиле" известного литературного героя Ильфа и Петрова.

"Не секрет, что нынешние политики технократы Германии, Британии и, конечно, США изощрены в обеспечении «фигур прикрытия», хеджировании личных рисков. Упуская за этим «Большую картину» и пути в ней, которые они обязались находить для своих стран и сограждан. Так что же с угрозами для национальных интересов, для будущего и для истории? Кто за этим стоит, откуда растут «уши»?", - пишет Сергей Перминов в первой части своих заметок для @Leningrad_guide.

То есть Сергей Перминов практически прямым текстом говорит о том, что те, кого мы называем лидерами ведущих держав западного мира, таковыми вовсе не являются: фигуры прикрытия, люди без паспорта...

Далее политик развивает свою мысль: те "лидеры", которые сейчас думают о чем угодно, но только не о национальных интересах собственных государств, обречены на исторический позор:

"Мягко стелят они, понимая, что обесчестить свое имя и добрую фамилию - крест на всем. Не являются ли моральными банкротами такие персонажи как Дж.Буш-мл. или Т.Блэр? Да, авантюра с тем же Ираком - благодаря искусно выстроенной юридической стороне ответственности на фоне «пробирки К.Пауэлла» - не стоила им тюрьмы. Но «разбор полетов» был показателен - обществу в логике сериала явили «героев». Так будет и в этот раз".

Но опытный политик тут же оговаривается, что и неизбежное разоблачение антинациональной, предельно эгоистичной и эгоцентричной западной элиты случится тогда и так, когда это будет выгодно тем, кто придет ей на смену.

Конечно, Сергей Перминов обращается к истории с "Северным потоком" и сравнивает тот сценарий, который сейчас воплощается в жизнь, с гордиевым узлом на шее Германии. Узлом, который, как известно, развязать невозможно - только разрубить.

"Речь о политике сегодняшних элит ФРГ, ситуации вокруг «Северного потока», будущей зиме и неких обвинениях в адрес России. Написали тут под источник в «Шпигеле» о том, что Берлин может рассмотреть «национализацию» труб второго «потока» на германской территории под некоторые проекты по СПГ в будущем. В материале уточняется, что это — «один из вариантов»".

Сенатор РФ напоминает, что, вообще-то, «трубу» строили совместными силами крупнейшие европейские энергоконцерны: «Газпром», французская Engie, австрийская OMV, германский Uniper, англо-голландская Shell, германский Wintershall Dea AG. Это была гарантия стабильности на десятилетия, скрепленная компетенциями, основанная на экономических расчетах, учитывавших риски, возможности, прибыли, добавил сенатор.

И тут Сергей Перминов подводит читателей к вопросу:

"Переданные для обслуживания немцами из «Сименс» канадцам турбины — «зависли». А с ними — и будущее поставок столь важного газа в ФРГ. И вот тут ключевой вопрос — как случилось так, что педантичные ребята «забыли» о санкциях, как попали в капкан, который был расставлен, по всей видимости, на них самих?"

Теги: