В субботу в Монрепо пройдет выставка «Французская сирень в русской усадьбе»
В Выборге в парке Монрепо состоится выставка сирени. Мероприятие пройдет в субботу, 4 июня, сообщили в администрации парка.
«Сирень, которую высаживали в Петербурге и пригородах до 1917 года, в Российской империи называлась сиренью французской, так как почти вся селекция проводилась во Франции и Бельгии. Кусты сирени привозили по заказу садовников в порт Кронштадт, после чего они распространялись не только в Северной столице, но дальше по садам Российской Империи», - рассказали сотрудники Монрепо.
На выставке будут представлены лучшие сортообразцы и селекционные достижения конца XIX - начала XX века, привезенные из парка Смольного института, всеволожского агропитомника "Татьяна", новосибирского ботанического сада Академии наук, ботанического сада московского университета им. Ломоносова, где хранится подлинный материал, взятый с сортообразцов того времени.
Любителей сирени ждет встреча с хранителем парков администрации Санкт-Петербурга Максимом Лещинским.
- 12.15 Лекция по уходу за сиренью
- 13.45 Лекция по уходу за сиренью
- 15.00 Мастер-класс по обрезке сирени
Вход по входным билетам в парк.