Петербуржцы выстроились в очередь, чтобы увидеть «царицу ночи»
В петербургском Ботаническом саду имени Петра Великого в субботу, 4 июня, цветет кактус под названием «царица ночи». Жители города на Неве выстроились в очереди, чтобы посмотреть на распустившиеся цветы, которые уже к утру увянут, пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.
Диаметр распустившегося бутона в природе составляет более 35 см, посетители оранжереи увидят 19 цветков.
«Это невероятно, но она готовит распустить 18 цветков! Плюс к ней решила присоединиться и распустить один цветок вторая царица — Селеницереус крупноцветковый. Это очень здорово, потому что можно будет сравнить два вида», — сообщили работники сада.
Петербургской «царице ночи» сорта Selenecereus macdonaldi более 90 лет, в саду представлен образец 1929 года. Кактус уникален тем, что он еще и непредсказуем. Невозможно спрогнозировать, когда именно раскроются бутоны.