Top.Mail.Ru

Стало известно, какие анализы нужно сдать переболевшим коронавирусом

Своевременное обследование поможет вовремя выявить и предотвратить осложнения от перенесенной болезни.

Начать реабилитацию после того, как пациент получит отрицательный результат теста на коронавирус, возможно только по итогам тщательной лабораторной диагностики. Какие именно анализы необходимо сдать, рассказала Доктор биологических наук, профессор Оксана Гизингер.

По ее словам, в первую очередь стоит сдать кровь на С-реактивный белок, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных процессов в организме. Также необходимо сдать общий анализ крови.

Врач отметила в беседе с изданием «Известия», что COVID-19 может негативно повлиять на работу печени и почек. Поэтому помимо вышеперечисленного следует сдать анализ крови на креатинин, мочевину, альбумин, а также на АЛТ, АСТ и СДГ.

Оксана Гизингер подчеркнула, что ухудшение самочувствия после коронавирусной инфекции зачастую связано с дефицитом витаминов. По этой причине порекомендовала проверить концентрацию следующих микроэлементов: D, B12, B9, железо, цинк и магний.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что сейчас эпидемиологическая ситуация в России относительно стабильная.

Теги: