Top.Mail.Ru

В Выборге срубили «дерево с лицом» в ходе генуборки

Коммунальщики убрали его для безопасности пешеходов

В Выборге срубили неформальную достопримечательность – «дерево с лицами». Решение было принято в рамках подготовки города к грядущему массовому субботнику.

В частности, старые и аварийные деревья ликвидировали на Светогорском шоссе, и во дворах на улицах Гагарина и Телевизионной. 27 апреля коммунальщики спилили и высохший ствол, на котором в свое время резчик запечатлел человеческие черты. "Дерево с лицом", как его называли местные жители, располагалась в парке Ленина. Конструкцию снесли исключительно для безопасности местных жителей и туристов города. 

Напомним, «Святое семейство» появилось в Выборге в 2004 году. Мастер А. Чернов вырезал на пне, оставшемся от большого дерева, три лица, что в последствии стало местной достопримечательностью. Со временем древесина прогнила, в результате чего стала легко осыпаться, подвергая опасности прохожих. Трухлявую скульптурную композицию было решено убрать для обеспечения безопасности местных жителей и туристов. Но уничтожать «Святое семейство» не стали, оно будет доставлено на склад и при необходимости может быть передано музею.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил конкурс на лучший субботник в регионе.

Теги: