Top.Mail.Ru

Мигрирующие лоси в Ленобласти становятся причинам ДТП

Чаще всего животные выходят на дороги поздним вечером или ночью.

Автомобилистов предупреждают о начале сезона миграции лосей в Ленинградской области. Животные выходят на дороги и могут становиться причинами серьезных аварий. Водителей предупреждают быть особенно внимательными в данный период.

Как правило, животные выходят на трассы, когда возвращаются с кормежки и нагула молодняка. Это происходит в период с 23:00 до 02:00 и с 05:00 до 09:00, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

«Если вы увидели лося на проезжей части или вблизи нее, необходимо остановиться и пропустить животное. Не пытайтесь контактировать с ним, не производите громких звуков, в сумерках всегда используйте дальний свет, в зоне действия знака "Дикие животные" снижайте скорость и будьте особенно внимательны на дорогах, где лес подступает к краю проезжей части», — такое сообщение опубликовал карантинный центр «Велес» в социальной сети во «ВКонтакте».

Аварии с участием крупных животных могут оказаться смертельными. Часто автомобили нельзя отремонтировать до прежнего состояния после столкновения. Кроме того, по российскому законодательству за гибель лося предусмотрен штраф — 80 тыс. рублей.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что жителей и гостей Луги предупредили о новой опасности. На местных пляжах стали появляться змеи.

Теги: